СаратовСегодня

 
14:04, 02 ноября 2015

Фестиваль науки в третий раз открыл свои двери в Балакове

На минувших выходных при поддержке депутата Государственной думы РФ Николая Панкова, местного отделения партии «Единая Россия», а также депутатов Саратовской областной Думы Александра Стрелюхина и Олега Шокурова в Балакове прошёл «Фестиваль науки».

Фестиваль проходит с 2011 года во всех регионах страны. В Балакове он впервые состоялся в 2013 году на базе местного инженерно-технологического института (филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»). Традициям не стали изменять и в этом году: развернули экспозицию изобретений в стенах БИТИ. Примечательно то, что с прошлого года свои разработки представляют не только учебные заведения Балакова, но и ряд крупнейших предприятий города, таких, как Балаковская АЭС и РусГидро.

В поздравительной телеграмме к участникам фестиваля Николай Панков подчеркнул, что занимательная форма подачи сложного научного материала, представленная на фестивале, позволяет разбудить у школьников и молодежи интерес и желание заниматься наукой. «Сейчас очень многое делается для укрепления позиций России, как страны, производящей передовые знания и технологии», – отметил Николай Панков и добавил, что именно от научного сообщества, от открытий и достижений учёных во многом зависит рост благосостояния и уровня жизни наших граждан.

Студенты ссузов и вузов представили инновационные проекты, выполненные ими и их руководителями. Так, Поволжский колледж технологий и менеджмента продемонстрировал эксклюзивно разработанные обучающие программы, позволяющие в разы снизить расход материалов и гораздо быстрее подготавливать высококлассных специалистов. Изобретатели БИТИ упор сделали на сохранении тепла и энергии – студент 3 курса Дмитрий Грабинский представил продуманную совместно с преподавателем разработку под названием «Модернизация Панельного жилого здания». Её суть заключается в том, что за счёт правильной планировки, грамотной вентиляции и установки «тёплого пола» в разы сокращается расход тепловой и электрической энергии.

Изобретателям и работникам Балаковских вузов вручены благодарственные письма. Помимо выставки в рамках Фестиваля прошли лекции, семинары, лабораторные работы, мастер-классы, презентации, подготовленные лучшими умами города Балаково. Фестиваль науки собрал около полутысячи единомышленников.