СаратовСегодня

 
12:34, 02 ноября 2015

Аграрии области смогут возместить потери урожая, вызванные засухой

Региональный координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Олег Алексеев принял участие в заседании штаба по координации выполнения мероприятий в связи с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур под председательством заместителя председателя правительства Саратовской области Александра Соловьева.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией принятых решений по преодолению последствий засухи, пролонгации кредитов и лизинговых платежей, доведению денежных средств до предприятий, пострадавших в засухе. Также обсуждалась подготовка к весенним полевым работам и состояние озимых культур.

На сегодняшний день в связи с ЧС и гибелью 585 тысяч га озимых и яровых культур пострадавшими признанно 522 предприятия области. Решение по пролонгации кредитов получили 18 сельхозпредприятий региона. По итогам заседания было принято решение об ускорении сбора необходимой документации и предоставление ее в кредитные и лизинговые учреждения для пролонгации кредитов и лизинговых платежей и об обеспечении посевным материалом наиболее пострадавшие от засухи районы области.

На штабе также была озвучена информация о поступлении дотаций из федерального центра на возмещение прямых затрат сельхозтоваропроизводителей Саратовской области.

«Работа штаба способствует более четкой и быстрой реализации ранее принятых соглашений. При поддержке депутата Государственной Думы Николая Панкова достигнуты соглашения по пролонгации кредитов и лизинговых платежей с Россельхозбанком и Росагролизингом. Данная работа носит постоянный характер и способствует координации действий между всеми органами власти, что позволяет сельхозтоваропроизводителям в максимально короткие сроки преодолеть последствия засухи и подготовиться к предстоящим весенним полевым работам», - отметил Олег Алексеев.