СаратовСегодня

 
12:15, 02 ноября 2015

Около 54 тыс пенсионеров области получают доплату до прожиточного минимума

Доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума на территории Саратовской области в 2015 году получают порядка 54 тысячи пенсионеров, как сообщает в понедельник, 2 ноября, пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда РФ.

Поскольку с 1 января 2010 года в России материальное обеспечение неработающего пенсионера не должно быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания, пенсионный фонд производит доплату к пенсии, чтобы она соответствовала этому уровню. В текущем году федеральную социальную доплату к пенсии получают почти 54 тысячи жителей области.

Напомним, ранее сообщалось, что Саратовская областная дума установила для пенсионеров, проживающих в нашем регионе, прожиточный минимум на 2016 год в размере 7,232 тысячи рублей, что на 1,032 тысячи рублей больше, чем в 2015 году, когда он составлял 6,2 тысячи рублей. Отделение ПФР по Саратовской области, соответственно, будет производить доплату к пенсии неработающим жителям области с учетом нового размера прожиточного минимума.

«Это значит, что неработающие получатели пенсий, чей совокупный материальный доход не достигает 7,232 тысячи рублей, с 1 января следующего года будут получать ежемесячную федеральную социальную доплату к пенсии до этой величины. Размер федеральной социальной доплаты индивидуален для каждого неработающего получателя пенсии, в зависимости от того, какой именно суммы не хватает до прожиточного минимума», — пояснили в фонде.

Право на такую доплату кроме представителей старшего поколения имеют дети-инвалиды, а также дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца по линии ПФР.