СаратовСегодня

 
18:03, 30 октября 2015

Чуриков оценил качество дорог в области на «тройку»

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков на пресс-конференции в пятницу, 30 октября, оценил дороги в регионе и в областном центре в частности на три балла по пятибалльной шкале.

«Не так уж все плохо. Часть дорог конечно, в очень плохом состоянии, но основные дороги, по которым ездят люди — все-таки не вызывают таких сильных нареканий», — полагает он.

Министр пояснил, что официально в регионе в ненормативном состоянии находятся порядка 90 процентов автодорог, однако дорога попадает в эту категорию даже если отклонение от нормативов имеет место на каком-то одном километре, а на всех остальных участках все в порядке.

«Обычный человек, проезжая по дороге, отклонений может и не заметить, а эксперт с приборами установил и дорога числится у нас как в ненормативном состоянии», — добавил он.

Для сравнения, как рассказал Чуриков, в ненормативном состоянии среди федеральных дорог в России находятся порядка 40 процентов, а по регионам — 70-90 процентов, за исключением наиболее богатых регионов, таких как Татарстан или Московская область.

На показатели соответствия дорог нормативам в каждом регионе, в процентном отношении, по его словам, решающее влияние оказывает то, насколько много их было передано в федеральную собственность. В Саратовской области доля дорог, которые содержит областной бюджет, выше, чем во многих других регионах.