СаратовСегодня

 
14:46, 30 октября 2015

Десятки ТСЖ погасили долги в рамках акции «Поторопи коммунальщиков»

Акция «Поторопи коммунальщиков», стартовавшая в «Т Плюс», показала эффективность взаимодействия собственников жилья и саратовских энергетиков, а также позволила УК, ТСЖ и ЖСК Саратова и Энгельса выступить с реальными предложениями по погашению задолженности, сообщает пресс-служба компании.

Специалисты Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», рассылавшие уведомлениям при поддержке Городского расчетного центра, отметили активное вовлечение населения в процесс разрешения долговых обязательств обслуживающих организаций. Результатом стали семь заключенных агентских договоров на расчетно-кассовое обслуживание через ООО «СарРЦ», три соглашения по переходу на прямые расчеты за теплоснабжение по результатам общих собраний собственников. Также 14 клиентов «ЭнергосбыТ Плюс» предоставили графики погашения задолженности. Стоит отметить, что отправив уведомления о долгах управляющих компаний и тем самым вызвав резонанс среди жителей, десятки ТСЖ и ЖСК полностью погасили задолженность перед энергетиками на сумму более 10 миллионов рублей.

Кроме того, в Энгельсское отделение Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» поступило предложение жильцов о расторжении договора теплоснабжения с обслуживающей компанией одного из домов. В настоящее время платежи за отопление и ГВС собственников и нанимателей жилья этого дома переведены на прямые расчеты через ООО «СарРЦ».

Отметим, что формат проводимой акции расширился, поскольку более 50 УК, ТСЖ и ЖСК предложили совместно рассылать «долговые» уведомления самим жильцам-неплательщикам, еще с 34 обслуживающими организациями ведутся переговоры о подобной рассылке. Всего планируется охватить более 15 тысяч должников.

«В городах присутствия группы «Т Плюс» такая широкомасштабная акция проводилась впервые и показала значительные результаты. Кроме достижения положительных финансовых показателей по снижению просроченной дебиторской задолженности, мы помогли самим жителям разобраться в причинах роста долгов их управляющих организаций, смогли еще раз рассказать о преимуществах прямых расчетов, которые позволяют добиться прозрачности начислений и избежать завышения сумм в платежных документах. Мы получили обратную связь и от управляющих организаций, с рядом из них сформировали единую позицию по борьбе с неплатежами», — комментирует директор Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Федоров.