СаратовСегодня

 
12:20, 30 октября 2015

Проходит вакцинация населения в очагах заболевания гепатитом А в Балашове

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области проводит вакцинацию контактных лиц в очагах заболевания гепатитом А в Балашове, сообщает пресс-служба ведомства.

Роспотребнадзор в целях стабилизации эпидемиологической ситуации по вирусному гепатиту А проводит санитарно-противоэпидемические мероприятия: выявление контактных лиц и их обследование, заключительная дезинфекция в очагах заболеваний, обследование объектов водоподготовки, предприятий общественного питания, продовольственной торговли, с отбором проб внешней среды, продуктов питания и продовольственного сырья.

Также усилен мониторинг за безопасностью питьевой воды, подаваемой населению. Всего в ходе мониторинга за безопасностью питьевой воды с 21 по 28 октября отобрано 75 проб питьевой воды, по результатам проведенных исследований 26 проб соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, исследование остальных проб продолжается.

Кроме того, проводится вакцинация контактных лиц в очагах заболевания с целью предотвращения дальнейшего распространения заболевания вирусным гепатитом А среди населения Балашова.

Напомним, ранее при проведении исследований проб воды Роспотребнадзор не нашел нарушений санитарно-эпидемилогических требований.