СаратовСегодня

 
14:58, 30 октября 2015

Прокуратура потребовала от Колязиной устранить нарушения закона

Прокуратура Саратовской области внесла министру социального развития региона Ларисе Колязиной представление о об устранении нарушений требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» в связи с «отписками» министерства на жалобы жителя дома престарелых, как сообщает в пятницу, 30 октября, пресс-служба ведомства.

Как сообщается, в прокуратуру обратился житель области, проживающий в ГАУ СО «Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов», который в жалобе сообщил, что неоднократно обращался в министерство социального развития Саратовской области в связи с возникающими конфликтами между проживающими и персоналом дома для престарелых, нарушением прав проживающих, с просьбой об ознакомлении с уставом учреждения, положением о культурно-бытовой комиссии, протоколами ее заседаний и так далее — однако ответа на поставленные вопросы, по его мнению, не получил.

Областная прокуратура, изучив подготовленные министерством социального развития ответы заявителю, также пришла к выводу об их недостаточности.

«В нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» по обращениям заявителя проверка фактически не проводилась, оценка действиям должностных лиц ГАУ СО «Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» не дана, до настоящего времени не обеспечена возможность ознакомления с интересующими заявителя документами. По результатам проверки прокуратурой области министру социального развития Саратовской области прокуратурой области внесено представление об устранении выявленных нарушений. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры области», — говорится в сообщении.