СаратовСегодня

 
17:51, 29 октября 2015

Каждый кандидат должен осознавать степень ответственности — Капкаев

Председатель Саратовской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Капкаев прокомментировал темы заседания Совета глав фракций «Единой России» в законодательных собраниях.

«На совете обсуждались два вопроса: совершенствование антикоррупционного законодательства и проект «Положений о порядке проведения общефедерального предварительного партийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты ГД седьмого созыва».
Новые законодательные нормы антикоррупционного законодательства ужесточают ответственность за непредставление деклараций о доходах и имуществе. В частности, предлагается установить ответственность в виде досрочного прекращения полномочий за непредставление или несвоевременное представление депутатами различного уровня и членами Совета Федерации сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Кроме того, запрет на открытие счетов в иностранных банках, расположенных за пределами нашей страны, распространяется теперь не только на глав городских округов и муниципальных районов, но и на глав иных муниципальных образований, исполняющих полномочия глав местных администраций, глав местных администраций, а также на депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, депутатов, замещающих должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов. На мой взгляд, такой подход отражает полноту действия законодательства о борьбе с коррупцией и делает деятельность на выборных должностях более прозрачной.

Безусловно, не дожидаясь вступления закона в силу, мы будем вести разъяснительную работу на местах, среди коллег на муниципальных уровнях о новых законодательных нормах, устанавливающих обязанность всех без исключения депутатов декларировать свои доходы, расходы и сведения об имущественных обязательствах. Так что у народных избранников есть время подумать до 1 апреля (срок подачи деклараций о доходах и имуществе) – оставаться на государственном посту или нет. У каждого человека есть право выбора.

Что касается Саратовской областной Думы, то у нас создана комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами. И в дальнейшем члены этой комиссии будут строго следить за достоверностью сведений.
По второму вопросу хочу отметить, что предварительное голосование, которое «Единая Россия» проведет в 2016 году, будет максимально приближено к самой процедуре выборов.

ППГ по всей стране пройдет по единой модели, в один день. Для кандидатов во всех регионах будут установлены общие правила и выбирать кандидатов смогут все желающие. Такой подход, безусловно, обеспечит главные принципы голосования: открытость, легитимность, конкурентность.

Для большей прозрачности процедуры кандидаты смогут выставлять своих наблюдателей на участках для голосования. А проводить встречи с населением, заниматься агитационной работой, участвовать в дебатах – они теперь будут обязаны. Таким образом, избиратели смогут лучше узнать кандидатов, понять их позицию по политическим, экономическим, общественным вопросам и определиться в своем выборе. В результате такой вовлеченности граждан в процедуру предварительного голосования кандидаты о партии

«Единая Россия» будут иметь поддержку части избирателей до основных выборов.

Партия «Единая Россия» при этом готова предоставить политическую площадку не только членам и сторонникам партии, но и беспартийным кандидатам.

Хочу подчеркнуть, что каждый, кто захочет выдвинуть свою кандидатуру на выборы, должен в полной мере осознавать степень ответственности, в частности, в соблюдении норм антикоррупционного законодательства», — сказал Владимир Капкаев.