СаратовСегодня

 
16:40, 29 октября 2015

Заявка на иммунобиологические препараты Саратовской области утверждена

Министерство здравоохранения России утвердило заявку регионального минздрава на получение иммунобиологических препаратов, сообщила профильный министр региона Жанна Никулина.

Защита заявок проводилась в очной форме. Областную делегацию, в состав которой вошли профильные специалисты регионального минздрава, возглавляла замминистра здравоохранения области Наталья Мазина. Они доказывали и обосновывали важность выделения и поставки в Саратовскую область необходимого количества дорогостоящих лекарственных препаратов для лечения жителей региона, страдающих злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также перенесших трансплантацию органов и тканей.

Также в федеральном минздраве удовлетворена заявка Саратовской области на поставку медицинских иммунобиологических препаратов в рамках национального календаря профилактических прививок на 2016 год и на первый квартал 2017 года на приобретение вакцин и анатоксинов для профилактики дифтерии, коклюша, паротита, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, гепатита В, туберкулеза, гемофильной и пневмококковых инфекций. Отметим, что защита данной заявки в очной форме проводилась впервые.
Количество вакцины соответствует количеству запланированного к вакцинации и ревакцинации контингента для создания иммунной прослойки среди населения области, что позволит обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории саратовского региона.

Комментируя успешную защиту заявок, министр здравоохранения области Жанна Никулина отметила, что лекарственное обеспечение жителей региона – это безусловный приоритет для ведомства.

«Нам важно сделать все от нас зависящее, чтобы каждый нуждающийся в том или ином лекарственном препарате получил его в полном объеме и в срок», — подчеркнула министр.