СаратовСегодня

 
14:07, 29 октября 2015

Износ самолетного парка «Саратовских авиалиний» составляет почти 60%

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области по транспортному комплексу Сергей Балакин прокомментировал деятельность ОАО «Саратовские авиалинии», сообщает в четверг пресс-служба министерства информации и печати региона.

«"Саратовские авиалинии" эксплуатируют устаревшие воздушные суда типа ЯК-42. С декабря 2013 года — ВС типа "Embraer-190-200". На данный момент износ самолетного парка компании составляет 57,4 процента. При этом среднегодовой объем перевозок составляет 350-400 тысяч пассажиров в год», — рассказал Балакин.

Он отметил, что неоднократно говорилось о том, что с предложениями сотрудничества и оказания услуг воздушным транспортом в адрес правительства региона обращались различные авиакомпании России, но «Саратовские авиалинии» отказываются от сотрудничества и совместной работы.По вышеперечисленным вопросам в марте этого года правительство региона встретилось с руководителем Росавиации Александр Нерадько.

«По результатам встречи было поручено обеспечить безусловное выполнение требований постановления правительства РФ о порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах и решить вопрос допуска аэропорта Саратов (Центральный) к эксплуатации воздушных судов других авиакомпаний, выполнение полетов которых возможно на данном аэродроме», — отметил замминистра.

Кроме того, распоряжением Росавиации от 21 мая 2015 года аэропорт Саратова получил разрешение на прием воздушных судов типа Embraer ERJ-145 и его модификации, эксплуатируемых авиакомпанией «Комиавиатранс». Перелеты в Москву, в аэропорт «Шереметьево», будут выполняться с 1 декабря по 26 марта 2016 года ежедневно на самолете Sukhoi SuperJet 100. Также с 1 декабря 2015 года прямых перелетов по маршруту Саратов — Москва — Саратов авиакомпанией Red Wings.

«Таким образом, усилиями правительства области достигнута возможность привлечения других авиаперевозчиков в наш регион, что дает жителям право выбора компании и создает нормальную конкурентную среду среди перевозчиков», — подчеркнул Балакин.

Он также считает решение комиссии Росавиации о введении ограничений на осуществление международных перелетов вполне обоснованным.

«Все, кто нарушает правила безопасности перевозки пассажиров должны нести самую полную ответственность за свои действия. В свою очередь министерство транспорта и дорожного хозяйства области обратилось в Федеральное агентство воздушного транспорта РФ о рассмотрении вопроса по допуску в установленном порядке перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров из аэропорта "Саратов Центральный"», — заявил замминистра.