СаратовСегодня

 
10:56, 29 октября 2015

Транспортные предприятия работают в режиме строжайшей экономии — Кайданов

Председатель общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Борис Кайданов дал комментарий по вопросу повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

«В общественный совет при министерстве транспорта и дорожного хозяйства области, начиная со второго полугодия 2014 года стали обращаться перевозчики всех форм собственности с просьбой рассмотреть вопрос тарифов на пассажирские перевозки в Саратове и городах области», — рассказал Кайданов.

По его словам, на автотранспортных предприятиях области складывается ситуация, когда доходы, получаемые перевозчиками от установленных в настоящее время предельных тарифов, не покрывают предприятиям затраты на организацию перевозок пассажиров. Это связано с ростом цен на ГСМ, запасные части, эксплуатационные материалы и другое. Подвижной состав предприятий пассажирского транспорта имеет высокую степень износа, что также обуславливает значительные затраты на поддержание транспорта в работоспособном состоянии, на обеспечение безопасности транспортных услуг. Предприятия транспортной отрасли работают в режиме строжайшей экономии.

«В результате транспортным предприятиям все сложнее решать вопросы, связанные со своевременным обслуживанием и поддержанием в исправном техническом состоянии парка подвижного состава, обеспечивать надлежащее качество транспортного обслуживания населения в соответствии с требованиями безопасности, приобретать новые автобусы, развивать производственно-технические мощности и исполнять принятые на себя обязательства», — отметил председатель общественного совета.

Он рассказал, что был проведен мониторинг основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ряда транспортных предприятий. По результатам проведенного анализа можно сделать вывод о необходимости повышения тарифов на проезд.

«Отмечу, что предельные тарифы на перевозки пассажиров городским наземным транспортом общего пользования были установлены комитетом государственного регулирования тарифов области в 2014 году в размере 15 рублей и в настоящее время их уровень наряду с тарифами в республике Мордовия самый низкий в Приволжском федеральном округе», — заявил Кайданов.

В заключение он привел примеры других областей. Кайданов сказал, что тариф на автомобильные перевозки в городском сообщении в 2015 году в Пензенской области составляет 20 рублей (рост к 2014 году 42 процента), в Самарской области — 23 рубля (рост 15 процентов), в республике Башкортостан — 18 рублей, в Ульяновской области — 18 рублей (рост 12,5 процента), Кировской области — 19 рублей (рост 18,75 процента).