СаратовСегодня

 
09:00, 29 октября 2015

Госинспекция труда начала расследование несчастных случаев

Государственная инспекция труда начала расследование несчастных случаев на производстве произошедших в Романовском и Пугачевском районах Саратовской области, сообщает пресс-служба ведомства.

На днях под председательством Государственной инспекции труда начались расследования двух несчастных случаев со смертельным исходом а районах области.

Ночью 10 октября в Романовке при выполнении полевых работ погиб 31-летний тракторист-машинист ООО «Надежда». Рабочий был нанят компанией ООО «Агронетика» для вспашки поля. По предварительным данным, мужчина погиб под колесами своего трактора. Поскольку несчастный случай произошел ночью в поле, свидетелей происшествия не было. Сейчас комиссия во главе с государственным инспектором по охране труда выясняет, зачем машинист покинул кабину трактора и как в итоге оказался под колесами своего транспорта.

19 октября в поле близ села Каменка Пугачевского района произошел смертельный несчастный случай с 61-летним работником ООО «Механизатор». По уже установленным данным, бригада из четырех человек выполняла работу по копке дренажной канавы. Поработав, все четверо отправились на обед. Закончив обедать на полчаса раньше других, разнорабочий оставил бригаду, чтобы прогуляться. Когда перерыв закончился и остальные работники вернулись к месту копки, они обнаружили в недавно вырытой канаве своего товарища, по грудь засыпанного землей. Все трое сразу бросились откапывать мужчину, который уже не подавал признаков жизни. Когда рабочего извлекли из земли, привести его в себя так и не удалось.

Согласно заключению медиков, у погибшего произошло сдавление грудной клетки, в результате чего, он, выдохнув, не мог вдохнуть. По предварительному мнению членов комиссии по расследованию несчастного случая, рабочий спрыгнул в канаву, возможно, за оставленным инвентарем, и тем самым спровоцировал обрушение стенок канавы.

Расследование произошедшего продолжается.