СаратовСегодня

 
17:39, 28 октября 2015

Индекс кредитного здоровья россиян установил новый антирекорд

Индекс кредитного здоровья россиян, составляемый FICO и Национальным бюро кредитных историй (НБКИ), достиг самого низкого значения за все время проведения исследований, о чем в среду, 28 октября, сообщает агентство РБК.

Как сообщается, индекс достиг значения в 89 пунктов, что на три пункта ниже, чем в июле 2015 года, когда он составлял 92 пункта. Всего с начала года индекс опустился на семь пунктов, а постоянно снижаться он начал еще с начала 2012 года, когда его значение составляло 115 пунктов, что было наилучшим показателем с начала расчетов (октябрь 2008 года).

Индекс вычисляется на основе расчета доли «плохих» долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве последних рассматриваются кредиты, просроченные более чем на 60 дней. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов — уменьшение bad rate в два раза.

Отмечается, что снижение индекса наблюдалось в каждом из регионов России. По мнению гендиректора НБКИ Александра Викулова, это связано с инфляцией и сокращением реальных доходов населения, однако пик роста доли «плохих» кредитов, как он полагает, пройден. Наиболее высокие темпы роста просроченной задолженности наблюдаются в основном в сегменте необеспеченных кредитов, однако в «зоне риска» и залоговое кредитование (ипотека, автокредиты).