СаратовСегодня

 
10:21, 28 октября 2015
Фото: Журнал видеокомиксов «Каламбур»

Саратов вошел в десятку городов по количеству самогонщиков

Саратов занял 10-е место в списке российских городов по распространению самогоноварения, сообщает департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ.

Согласно оценкам социологов, производство самодельного алкоголя в России выросло более чем в два раза по сравнению с летом 2013 года. При этом основной скачок в самогоноварении произошел в августе-декабре 2014 года, в 2015 году рост по сравнению с прошлогодними показателями был менее значительным — примерно на четверть.

В ходе исследования было установлено, что масштабы распространения самогоноварения заметно различаются по крупным и средним городам России. Среди рассмотренных российских городов самое низкое распространение самогоноварения отмечено в Грозном, Махачкале, Омске, Набережных Челнах и Ижевске. Самое высокое проникновение самостоятельного производства крепкого алкоголя зафиксировано в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Москве, Нижнем Новгороде и Новокузнецке.

В Саратове, по данным социологов, крепкий самодельный алкоголь на рынке занимает 6,6 процента, что позволяет городу попасть в ТОП-10 городов по распространению самогона.