СаратовСегодня

 
18:40, 27 октября 2015

Балаковский фестиваль клубники завоевал гран-при премии RussianEventAwards

Заместитель главы администрации Балаковского района по социальным вопросам Людмила Саовчкина рассказала об участии в Национальной премии в области событийного туризма «RussianEventAwards 2015», сообщает во вторник пресс-служба министерства информации и печати Саратовской области.

«Было подано 688 проектов, из них 117 прошли в финал, это и Камчатка, и Дальний Восток, очень много претендентов. Мы выступали в номинации «гастрономический туризм». У нас были серьезные соперники: Суздальский огурец, Арзамасский гусь, Раденбургское застолье. Мы очень переживали, конечно, потому что тот же Суздальский огурец уже сколько времени известен, а у нас к тому моменту прошел только второй фестиваль. Но Суздаль  занял первое место, а гран-при разделили мы и Раденбургское застолье из Липецкой области», — рассказала Савочкина.

По ее словам, самым важным было назвать дату следующего фестиваля. Следующий фестиваль клубники пройдет 13 июля 2016 года. Очень много присутствовало турфирм, которые записывали эти даты, чтобы планировать свою работу на 2016 год. Организаторы выпустили календарь событийного туризма на следующий год. И Балаковский фестиваль клубники туда вошел, и Ровенский арбузный парад-карнавал.

«Мы очень рады, что нам дали гран-при, естественно, будет оформлена специальная витрина в музее клубники. Мы также получили приглашение в марте следующего года на международную выставку «Интурмаркет». Не зря все говорят о полезных качествах клубники. В ней содержится гормон счастья и радости, поэтому она создает такое веселое, позитивное настроение. И когда говоришь «Фестиваль клубники», все сразу начинают улыбаться», — заключила замглавы администрации Балаковского района.