СаратовСегодня

 
18:31, 27 октября 2015

Более 4,1 тыс чел попали под амнистию в Саратовской области

В Саратовской области под действие амнистии, объявленной госдумой в 2015 году в связи с 70-летием Победы, попали 4,158 тысячи человек, как сообщает во вторник, 27 октября, пресс-служба регионального УФСИН России.

Как сообщается, в Саратовской области по амнистии в честь 70-летия Победы в ВОВ, которая была объявлена в апреле этого года, из мест лишения свободы освобожден 991 осужденный. В числе освобожденных от отбывания наказания — двое осужденных на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет. На свободу вышли также девять человек, которые были впервые осуждены к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, 97 осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступление по неосторожности, а также 883 осужденных, которым осталось отбыть менее года своего срока.

Действие амнистии также распространилось на 221 гражданина, содержащихся в следственных изоляторах области.От уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы освобождены 2,946 тысячи человек, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях Саратовской области.

Напомним, что действие амнистии не распространялось на осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, на лиц, признанных особо опасными рецидивистами, на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы, а также на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления и на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Всего на сегодняшний день в режимных учреждениях УФСИН России по Саратовской области содержится около 12 тысяч человек. На учете в 44 филиалах уголовно-исполнительных инспекций области состоит около трех тысяч осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.