СаратовСегодня

 
16:30, 27 октября 2015

Регионы хотят лишить дохода от акцизов за алкоголь местного производства

Правительство РФ обсуждает вопрос об изменении механизма перечисления регионам поступлений от уплаты акцизов на крепкий алкоголь, как сообщает во вторник, 27 октября, агентство РБК.

Сейчас в отношении акцизов на крепкий алкоголь (свыше девяти процентов спирта) действует правило, согласно которому 40 процентов акциза, уплаченного с каждой бутылки, направляется в местный бюджет — туда, где эта бутылка была выпущена, а остальное идет в федеральный бюджет.

Как сообщает РБК, это, по мнению федеральных чиновников, которые сейчас готовят «дорожную карту» по реформированию госрегулирования алкогольной отрасли, приводит к тому, что региональные власти ставят барьеры для дистрибьюторов «чужой» водки, стимулируя рост производства на «своем» заводе ради получения дополнительных денег в бюджет. Чтобы убрать мотив для такой недобросовестной конкуренции, власти хотят централизовать акцизы и распределять эту сумму регионам исходя из других критериев.

Окончательное решение не принято, поскольку возникли сложности как раз с определением этих критериев и с проработкой нового механизма распределения акцизов из федерального бюджета. Одно из обсуждаемых предложений — распределять доходы от алкогольных акцизов на крепкий алкоголь регионам исходя, например, из объемов потребления, а не производства.

В Саратовской области доходы областного бюджета от акцизов в 2014 году составили около трех миллиардов рублей, что составляет порядка шести процентов, однако на долю акцизов на алкоголь крепче девяти процентов в этой сумме приходится только 128 миллионов рублей.