СаратовСегодня

 
12:14, 27 октября 2015

Дополнительные средства помогут аграриям подготовиться к предстоящему году — Панков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжения о распределении средств между регионами на увеличение в 2015 году субсидий на развитие растениеводства и животноводства. Председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков подчеркивает, что сельхозтоваропроизводители ждут этих денег. Важно, чтобы они оперативно дошли до аграриев.

Выделение дополнительных средств осуществляется в рамках распределения субсидий агропрому на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам. Часть распределяемых средств выделена в рамках плана первоочередных мероприятий. Согласно опубликованным на сайте Правительства РФ документам, на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) на развитие растениеводства, переработки и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства Саратовская область получит 388,9 млн рублей. По линии животноводства на аналогичные цели региону будет выделено 185,3 млн рублей.

«Это на самом деле, как заметил в своём выступлении на заседании Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, важные деньги. Они нужны нашим фермерам, чтобы хоть немного снизить имеющееся у них долговое бремя. Без инвестиционных кредитов, необходимых для развития сельскохозяйственной отрасли, обойтись трудно. Особенно в неурожайные годы, когда приходится несколько раз подумать над тратой каждой копейки. Подобного рода поддержка со стороны государства в очередной раз показывает, что сегодня предпринимаются все усилия для развития агропромышленного сектора. Важно, чтобы выделенные деньги оперативно дошли до аграриев, и здесь мы будем очень внимательно следить за работой в регионах. Ведь эта поддержка, в конечном итоге, поможет нашим сельхозтоваропроизводителям качественно подготовиться к предстоящему году. Часть сэкономленных средств фермеры смогут потратить на другие необходимые цели», – подчеркнул Николай Панков.