СаратовСегодня

 
12:07, 27 октября 2015

Установлена причина схода с рельсов грузового состава в Багаевке

ОАО «РЖД» и «Ространснадзор» установили, что ОАО «Волгаграднефтемаш» предоставило недостоверные данные о массе и габаритах груза, который перевозил состав, сошедший с рельсов на железнодорожном переезде между населенными пунктами Багаевка и Александровка в Саратовской области, пишет «Гудок».

Как сообщается, проверяющие комиссии «РЖД» и «Ространснадзор» независимо друг от друга пришли к выводу, что грузовой состав сошел с рельсов из-за недостоверных данных о массе и габаритах груза, которые предоставил железнодорожникам «Волгограднефтемаш». Вместо реальных 54,5 тонны было указано 35,5 тонны реального веса. Разница составила 20 тонн, хотя весы на станции были. В результате несоответствия предоставленных данных реальным размерам груза, дальнейшие расчеты на его перевозку, включая величину возможных отклонений, производились неправильно, что привело к опрокидыванию вагонов.

Напомним, что утром 27 сентября, в результате нарушения габаритов груза, перевозимого 21-м с головы состава вагоном-транспортёром, произошёл сход вагонов с рельсов. Скорость грузового поезда, состоящего из 59 вагонов, составляла на момент инцидента 33 километра в час. В сошедшем состоянии вагон более километра протащило до станции Багаевка, где был взрезан стрелочный перевод с последующим сходом ещё 18 вагонов, из них: четыре пустые цистерны, три контейнера с мукой, одна цистерна с соляной кислотой, 11 пустых вагонов. При опрокидывании вагонов никто не пострадал.

В результате происшествия шесть вагонов повреждены до степени исключения из инвентарного парка, а ещё 14 вагонов требуют серьёзного ремонта. Кроме того, было повреждено 78 метров пути, шесть опор контактной сети, выведены из строя два стрелочных перевода. Движение на перегоне было приостановлено на 10 часов 45 минут. Работы по ликвидации последствий схода вагонов завершились только к полуночи 29 сентября.

Следственные органы Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации начали доследственную проверку по факту схода с рельсов вагонов грузового поезда.