СаратовСегодня

 
10:14, 27 октября 2015

Радаев провел совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилья

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел в понедельник, 26 октября, совещание по вопросам реализации в регионе второго этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, сообща пресс-служба главы региона.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Валерий Сараев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Тепин, а также главы районов-участников второго этапа программы переселения.

Открывая встречу, губернатор отметил, что тема переселения граждан из аварийного жилья остается одной из главных на территории Саратовской области. В целом, в рамках второго этапа планируется переселить 5,523 тысячи человек из 2,630 тысячи аварийных помещений общей площадью 87,5 тысячи квадратных метров. Стоимость второго этапа переселения составляет 2,3 миллиарда рублей. Из них 939 миллионов рублей — средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 1,335 миллиарда рублей — деньги муниципальных бюджетов. Губернатор подчеркнул, что один миллиард рублей был выделен региону из федерального бюджета. Средства поступили в область в середине сентября текущего года.

В ходе совещания с руководителями профильных ведомств и главами администраций подробно обсуждались вопросы реализации второго этапа программы переселения с учетом имеющихся возможностей.

«Все процессы, связанные с проведением конкурсных процедур, строительством и покупкой жилья для нуждающихся в переселении, прошу держать на личном контроле, просчитывать все риски и оперативно решать возникающие вопросы. Переселение граждан из аварийного жилья регламентировано Указом президента РФ, и мы должны выполнять Указ неукоснительно», — подчеркнул Валерий Радаев, подводя итоги совещания.