СаратовСегодня

 
10:39, 26 октября 2015

Автомобилисты стали чаще покупать фальшивые страховые полисы

Автовладельцы чаще отказываются от приобретения полисов ОСАГО или подделывают их в целях экономии денежных средств, пишут федеральные СМИ.

По данным Российского союза автостраховщиков, за первые три квартала этого года количество проданных полисов ОСАГО по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократилось на восемь процентов, или на 2,48 миллиона договоров.

«Одной из причин сложившейся тенденции является рост числа фальшивых полисов. В России из 42 миллионов проданных за год полисов ОСАГО около одного миллиона — поддельные. Еще одной причиной снижения количества договоров является снижение числа проданных автомобилей», — говорит президента РСА Игорь Юргенс.

Также отмечается, что почти 2,5 миллиона человек просто не стали страховаться, потому что выросли тарифы и упали доходы. Россияне стали чаще отказываться от содержания второго автомобиля в семье, а также прекращают пользоваться автомобилем в ежедневном режиме, особенно в осенне-зимний период, и предпочитают покупать так называемый сезонный полис.