18:40, 25 октября 2015

Саратовский «Сокол» потерпел пятое подряд поражение в гостях у «Волгаря»

Саратовский футбольный клуб «Сокол» в Астрахани проиграл со счетом 2:0 в гостях у местной команды «Волгарь» в матче 18-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона 2015-2016 годов, как стало известно по завершении трансляции встречи, которая проходила в воскресенье вечером, 25 октября 2015 года.

Оба безответных гола в ворота «Сокола» футболисты астраханского клуба забили в начале первого тайма, и с тех пор счет оставался неизменным. Счет открыл голом уже на 14-й минуте после розыгрыша штрафного полузащитник «Волгаря» Алексей Сутормин. После такого начала «Волгарь» продолжил давить оборону саратовцев, что увенчалось успехом уже через пять минут — на 19-й минуте впритирку со штангой в ворота попал полузащитник хозяев Олег Алейник.

У саратовцев в первом тайме отыграться не получилось, а астраханцы, в свою очередь, продолжали атаки, защищаясь от которых полузащитник «Сокола» Максим Трусевич получил желтую карточку, а последовавший за этим на 36-й минуте опасный штрафной в исполнении Олега Алейника вполне мог обернуться еще одним голом — мяч прошел рядом с перекладиной. Желтую карточку на 38-й минуте получил и защитник «Сокола» Иван Лозенков за срыв атаки соперника. На 44-й минуте «Волгарь» создает еще один опасный момент — мяч после удара от линии штрафной проходит над перекладиной.

В начале второго тайма хозяева продолжили прессинг, но он уже к голам не привел, как и попытки «Сокола» исправить ситуацию. Спорный момент был на 50-й минуте, когда после подачи Максима Трусевича защитник «Волгаря» в штрафной остановил мяч рукой, но арбитр не зафиксировал нарушение. «Сокол» пытался взять инициативу в свои руки и заработал несколько стандартов, в том числе благодаря двум нарушениям игроков «Волгаря», на которые судья ответил желтыми карточками и назначил штрафные.

Но реализовать свои стандарты «Сокол» не смог — в частности, на 55-й минуте удар Трусевича после подачи углового отбил вратарь хозяев Станислав Бучнев, спас он свои ворота и от штрафного удара полузащитника «Сокола» Сергея Шевчука на 58-й минуте. Астраханцы, в свою очередь, играли на контратаках, которые аналогично ничем не завершились, за исключением опасного момента на 85-й минуте, когда защитникам «Сокола» пришлось ложиться под мяч.

Поражение от «Волгаря» для «Сокола» оказалось пятым подряд и, будучи в начале сезона в числе лидеров, сейчас саратовская команда находится в турнирной таблице на грани попадания в зону вылета в дивизион рангом ниже, на 15-м месте из 20, имея пять побед, пять ничьих и восемь поражений (20 очков). Волгарь после победы над «Соколом» поднялся на восьмое место (26 очков).

Следующий матч в рамках ФОНБЕТ-Первенства подопечные Валерия Бурлаченко сыграют с находящимся в турнирной таблице на 11-й строчке красноярским «Енисеем», 1 ноября, в Саратове.