СаратовСегодня

 
10:35, 25 октября 2015

Названы самые привлекательные для туризма события 2016 года в области

Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области предложило включить в каталог «Национальный календарь событий на 2016 год» 10 мероприятий, которые пройдут на территории нашего региона в следующем году и, по мнению чиновников, станут наиболее привлекательными для туристов со всей России и из-за рубежа, как сообщает в пятницу, 23 октября, пресс-служба ведомства.

Как сообщается, в заявку от Саратовской области на включение в каталог включено десять событий, которые пройдут в регионе в 2016 году:

XIV Российский фестиваль имени Генриха Нейгауза (Саратов),
XXIX Собиновский музыкальный фестиваль (Саратов),
VI Арбузный парад – карнавал «Арбузная феерия» (Ровенский район, р.п. Ровное),
III Балаковский фестиваль клубники (Балаковский район, Балаково),
V фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города» (Саратов, поселок Увек),
V открытый фестиваль казачьего творчества и культуры «Казачий разгуляй на Хопре» (Балашовский район, деревня Никольевка),
празднование Дня космонавтики (Энгельсский район),
Спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада-2016» (Хвалынский район, Хвалынск),
Фестиваль семейного отдыха «Хвалынская волна» (Хвалынский район, Хвалынск),
XIII Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания» (Саратов).

«Национальный календарь событий» формирует Федеральное агентство по туризму. В него входит информация о наиболее значимых и привлекательных туристских событиях, которые проходят в Российской Федерации. Работы по формированию каталога осуществляются в рамках новой комплексной стратегии продвижения российского туристского продукта «Время отдыхать в России» на внутреннем и международном рынках. Вся собранная в рамках проекта информация будет передаваться для распространения на зарубежных рынках через созданные по инициативе Ростуризма офисы Visit Russia.

По итогам работы экспертной группы будет отобрано около 200 событий межрегионального и международного уровня, которые получат статус национального. Решение о включении мероприятия в «Национальный календарь» будет приниматься по итогам оценки соответствия мероприятий критериям отбора, таких как событийность (событие международного, общероссийского, регионального или местного значения), массовость, широкий охват аудитории, устоявшаяся площадка проведения, транспортная доступность, развитость инфраструктуры.

Планируется также создание расширенной версии каталога (около 2000 туристически привлекательных событий) для дальнейшего распространения его по участникам рынка (отельеры, туристcко-информационные центры, турфирмы и так далее).

«Участие Саратовской области в проекте «Национальный календарь событий» позволит повысить узнаваемость региона на российском и международном уровнях, а также привлечь туристов на интересные саратовские мероприятия событийного туризма», — полагают в министерстве.