СаратовСегодня

 
15:25, 23 октября 2015

«Ростелеком» подвел итоги Всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2015»

В Москве состоялась церемония награждения победителей первого интерактивного Всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2015», организованного ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России.

Участниками конкурса стали более 2 000 представителей старшего поколения пользователей интернета (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети как самостоятельно, так и закончившие специализированные компьютерные курсы из 78 регионов России. Победителей определила авторитетная Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители ПАО «Ростелеком», Пенсионного Фонда России, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

Победителями в номинациях конкурса стали:

«Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи»

1 место – Макаров Виктор Васильевич, Рязанская область, 69 лет

2 место – Машковская Екатерина Анатольевна, Томская область, 57 лет

3 место - Гусев Валерий Павлович, Новгородская область, 70 лет

«Интернет – мой друг и помощник»

1 место – Ярмак Светлана Викторовна, Ростовская область, 54 года

2 место – Шляпников Владимир Алексеевич, Курганская область, 78 лет

3 место – Киселева Людмила Александровна, Тверская область, 50 лет

«Виртуальное общение»

1 место – Тишкова Тамара Николаевна, Саратовская область, 61 год

2 место – Мухтарова Дания Хасановна, Астраханская область, 56 лет

3 место – Артемов Владимир Николаевич, Самарская область, 80 лет

13 участников, в том числе, из Самарской, Тамбовской, Костромской, Белгородской, Омской, Еврейской автономной областей удостоены спецпризов.

Конкурс проводился с 22 апреля по 22 октября 2015 года и вызвал большой интерес у граждан старшего возраста. В процессе приема работ формировалась статистика, которая позволила оценить интернет-возможности старшего поколения в России. Вот лишь некоторые данные. В конкурсе приняли участие 13,8% мужчин, 86,2% женщин.

Самому старшему участнику Конкурса 92 года, самой старшей участнице – 88 лет. 40% работ поступило от жителей сельских районов. Что говорит о доступности виртуальной сети для пенсионеров в сельской местности. 85,3% участников конкурса закончили курсы компьютерной грамотности, 15,7% - обучались самостоятельно, в том числе, с помощью учебника «Азбука Интернета».

40% участников конкурса – работающие пенсионеры. Авторы работ, как правило, отличаются активной жизненной позицией. Практически 30% из них удалось остаться на работе благодаря изучению компьютера и Интернета. Кроме того, в 15% работ упоминается, что изучение Интернета помогло найти новую работу или занятие, приносящее доход.

Также по результатам конкурса был составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. Победителем в номинации «Самый активный регион» стал Красноярский край. От красноярских пенсионеров поступило более 10% от всех работ, присланных на конкурс. Также в топ 10 активных регионов вошли: Ростовская область – 8,4%, Тверская область – 6,6%, Нижегородская область – 6,5%, Санкт – Петербург – 4,4%, Республика Башкортастан – 4,0%, Московская область – 3, 5%, Курганская область – 2.8%, Самарская область – 2,7%, Республика Татарстан – 2, 6%

Конкурс проводился в рамках благотворительного проекта «Азбука Интернета». Все работы и итоги конкурса размещены на портале azbukainterneta.ru