СаратовСегодня

 
15:30, 23 октября 2015

Темпы смертности пожилых людей выросли в Саратовской области

В Саратовской области наблюдается тенденция к увеличению смертности среди населения в старших возрастных группах и понижение среди граждан в трудоспособном возрасте, как рассказала в пятницу, 23 октября, заместитель министра здравоохранения региона Наталья Мазина на заседании общественного совета регионального ЗАГСа.

Как сообщила чиновница минздрава, в 2015 году в Саратовской области, наряду с другими субъектами РФ, отмечается рост смертности, что частично связано с увеличением продолжительности жизни и, как следствие, с ростом доли пожилых людей.

«В Саратовской области удельный вес пожилых людей в 1,2 раза выше, чем в среднем по России, средний возраст населения на 1,3 года старше — 38 и 39,5 лет соответственно. Наблюдается устойчивый рост числа смертей в возрастной группе 75 лет и старше, при том, что в структуре общей смертности на их долю приходится 47,5 процента всех смертей. Среди возрастной группы 80 лет и старше число умерших увеличилось на восемь процентов, на их долю приходится 28 процентов смертей», — отметила она.

Показатель смертности в трудоспособном возрасте, напротив, имеет тенденцию к снижению — за девять месяцев 2015 года он снизился 0,8 процента. По словам чиновницы, из 19 установленных правительством РФ целевых показателей, отражающих эффективность мероприятий по снижению смертности от основных причин, в регионе пока удалось достигнуть целевых значений только по 10 из них.

В частности, целевые показатели не достигнуты по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которая выросла на семь процентов по сравнению с прошлым годом. Смертность от новообразований за девять месяцев года выросла на 8,3 процента. Как заверила замминистра, работа по снижению смертности находится на особом контроле областного минздрава.