СаратовСегодня

 
13:45, 22 октября 2015

Работодатель заплатит женщине 450 тыс руб за изуродованное прессом лицо

Саратовский областной суд оставил без изменений решение Балаковского районного суда, которым частично удовлетворен иск женщины к ОАО «Балаковорезинотехника» о компенсации морального вреда, который она получила в результате попадания ее головы под пресс во время работы, как сообщает в четверг, 22 октября, пресс-служба областной прокуратуры.

Сотрудница ОАО «Балаковорезинотехника» в январе 2014 года в ходе производственного процесса открыла задние двери пресса для контроля полноценной выгрузки деталей. В этот момент ее голова в районе переносицы была зажата движущейся средней плитой пресса, в результате чего она получила открытую проникающую черепно-мозговую травму головы с повреждением головного мозга, множественные переломы черепа, костей носа, отрыв и смещение скулового отростка верхней челюсти справа, рвано-ушибленные раны лица и другие травмы.

Женщину в бессознательном состоянии доставили бригадой «скорой помощи» в городскую больницу, где медики оказали ей экстренную помощь. С момента происшествия по настоящее время она находится на лечении, последствия от полученных телесных повреждений являются неизгладимыми. В ходе разбирательства было установлено, что в результате несчастного случая работница получила тяжкий вред здоровью и 30 процентов утраты трудоспособности.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что причиной несчастного случая на 95 процентов послужила неудовлетворительная организация производства работ, в том числе, необеспечение безопасности при эксплуатации оборудования со стороны заместителя начальника цеха по оборудованию; эксплуатация неисправного оборудования, в результате чего имеются основания для взыскания компенсации морального вреда в размере 450 тысяч рублей. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда это решение оставлено без изменений.