СаратовСегодня

 
14:42, 22 октября 2015

Экс-полицейский получил 1,5 года колонии за мошенничество

Бывшего саратовского полицейского признали виновным в мошенничестве и приговорили к 1,5 года лишения свободы, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

Суд установил, что в период с августа по октябрь 2012 года представитель юридического лица неоднократно обращался к полицейскому Ивану Грякалову с просьбами о возврате ранее изъятых при осмотрах мест происшествий предметов, документов и компьютерной техники. В ходе одной из встреч Грякалов потребовал от представителя юридического лица передать ему 50 тысяч рублей, которые предназначались за способствование возврату ранее изъятых объектов. При этом полицейский соответствующих намерений, а также полномочий не имел. Полицейский прибыл в помещение коммерческой организации, где получил от её сотрудника оговоренную сумму денег.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения». Суд приговорил бывшего полицейского к одному году и шести месяцам исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 80 тысяч рублей.

Сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Руководство ГУ МВД России по Саратовской области занимает принципиальную позицию в выявлении нарушений законности сотрудниками, а также уделяет особое внимание воспитательной  работе с личным составом, в том числе по укреплению антикоррупционных стандартов поведения.