СаратовСегодня

 
13:30, 22 октября 2015

Необходимо сделать межбюджетные отношения прозрачными и понятными — Горнин

Заместитель министра финансов Российской Федерации Леонид Горнин сообщил, что одной из главных задач в совершенствовании межбюджетных отношений в России является задача по достижению их прозрачности, передает корреспондент агентства «Саратов24» с выездного заседания комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

«Основная задача в регулировании межбюджетных отношений — определить прозрачность в распределении всех межбюджетных трансфертов от дотаций до специальных субсидий, достичь их предсказуемости, повысить уровень прогнозирования бюджетов», — отметил Леонид Горнин.

Леонид Горнин также подчеркнул, что все трансферты должны распределяться по понятным правилам, при соблюдении всех принципов бюджетного федерализма, а также необходимо установить мораторий на принятие на федеральном уровне каких-либо решений, связанных с установлением налоговых льгот и преференций. Данные решения должны при необходимости приниматься взвешенно и последовательно.

«Любые решения, приводящие к увеличению расходов регионов, должны быть взвешены и должны приниматься с согласия субъектов Российской Федерации. Необходимо расширить бюджетную правоспособность губернаторов по принятию решений по распределению целевых средств федерального бюджета, нужно дать больше прав принимать решения на уровне субъектов Российской Федерации и на уровне местного самоуправления», — сказал Леонид Горнин.

Также замминистра отметил, что необходимо, чтобы на одну государственную программу выделялась одна субсидия.