СаратовСегодня

 
15:39, 21 октября 2015

Радаев посетил поселок Жасминный в Ленинском районе Саратова

Губернатор Валерий Радаев посетил поселок Жасминный Ленинского района Саратова, где встретился с жителями и обсудил проблемные вопросы, касающиеся инфраструктуры поселка, сообщает пресс-служба главы региона.

В ходе разговора с главой региона жители пожаловались на проблему транспортной доступности к населенному пункту. По их словам, поселок связывает с Саратовом всего один автобусный маршрут, в то время как несколько лет назад было три. Кроме того, отмечали жители, железнодорожный переезд создает большие сложности в плане увеличения продолжительности пребывания в пути в город.

Губернатор поставил задачу перед администрацией Ленинского района Саратова рассмотреть возможность обустройства альтернативной дороги через поселок Поливановка длиной в 2,3 километра, сделать необходимые расчеты маршрута по ней и стоимости работ.

Жители также пожаловались на отсутствие освещения и плохое состояние улиц в поселке. Валерий Радаев отметил, что в следующем году значительные средства будут направлены на ремонт дорог в Саратове. Он поручил включить в перечень автодорог, запланированных к ремонту, центральную поселковую улицу Моисеева и обеспечить на ней освещение.

В числе вопросов, которые волновали людей, также была тема отсутствия внимания со стороны муниципальной власти. Жители пожаловались на бездействие районной администрации, игнорирование проблем поселка. Губернатором было дано поручение направить представителя администрации Ленинского района Саратова на работу в поселка на постоянной основе.

Одной из главных проблем поселка его жители назвали состояние поликлиники. Отмечалось, что учреждение входит в структуру Саратовской районной больницы и обслуживает порядка 10 тысяч человек, проживающих в Ленинском районе города и около 50 тысяч — в Саратовском муниципальном районе. Из-за отсутствия в поселке ливневой системы ежегодно происходит затопление грунтовыми водами помещений поликлиники, расположенных на цокольном этаже жилого дома.

Глава региона осмотрел поликлинику, отмечалась нехватка помещений для эффективной работы учреждения. От администрации Саратовского района поступило предложение перевести поликлинику в задние бывшей казармы, расположенной в поселке Соколовый. Однако, оно также требует капитального ремонта.

По итогам осмотра Валерием Радаевым было принято решение о строительстве в поселке Жасминный нового модульного здания, в котором будут вести прием специалисты поликлиники. Губернатор поручил руководству минздрава области и Саратовского района провести предпроектные работы и расчет стоимости строительства объекта.

В поселке глава региона также побывал на стадионе «Орленок». В 2015 году в рамках реализации муниципальной программы была проведена реконструкция стадиона. Отремонтированы беговые дорожки и футбольное поле, трибуны, обстроены волейбольная и баскетбольная площадки. Кроме того, проведено благоустройство прилегающей территории. Отмечалась большая востребованность этого стадиона у жителей двух поселков Жасминный и Дачный.

В завершение визита Валерий Радаев отметил, что в поселке Жасминный накопилось немало проблем.

«Объекты поселковой инфраструктуры находятся в плохом состоянии, но мы не оставим жителей один на один с существующими проблемами. Областная и городская власть будут искать решения накопившихся проблемных вопросов. Многие уже были приняты сегодня. Одна из главных задач — решить вопрос здания поликлиники, в стабильной работе этого объекта нуждаются 60 тысяч человек», — сказал Валерий Радаев.

По итогам встречи губернатора с жителями поселка по всем обращениям были даны соответствующие поручения, их исполнение взято на контроль.