СаратовСегодня

 
11:56, 21 октября 2015
Фото: clubveteranwar.com

Саратовский ледокол может стать новым брендом региона

Члены и гости комитета по культуре, общественным отношениям, спорту и делам молодежи Саратовской областной думы обсудили вопрос о поднятии ледокола со дна Волги, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Идея поднять саратовский ледокол родилась несколько лет назад. Ко мне приходили разные люди и предлагали эту идею. Это необыкновенное судно, уникальный объект, я не побоюсь сравнить его с тем брендом, который мы имеем на месте приземления Юрия Гагарина. Ледокол был первым, который позволял осуществлять операции на Волге. В прошлом веке он принял участие в обороне Сталинграда, а позже в постройке моста через Волгу. Потом случилась страшная история, когда ледокол утонул. Сейчас в умах наших детей, школьников, молодежи возникают самостоятельные идеи о том, чтобы вспомнить свое великое прошлое. Само положение вещей в настоящее время вопиющие. Необходимо это исправлять. Если мы это сделаем, это будет великолепная "фишка" города, новый бренд. Мы должны его поднять», — сказал декан географического факультета СГУ Владимир Макаров.

Представитель МЧС сообщил, что было принято решение и организована работа по подготовке судна к подъему, в частности проводится работа по откачке из судна ила, песка и изъятия из него посторонних объектов. Уже освобождены носовые трюмы судна. Визуальное обследование показало, что состояние стенок ледокола удовлетворительное для подъема.

Представитель министерства транспорта Саратовской области Александр Лыкин сообщил, что балаковский судоремонтный завод готов заняться работами по восстановлению судна и пока говорить о стоимости создания музея рано, так как неизвестно состояние ледокола после поднятия.