СаратовСегодня

 
18:26, 21 октября 2015

Доллар может упасть ниже 39 руб — Кочергин

Финансовый аналитик Сергей Кочергин считает возможным развитие сценария, при котором стоимость доллара США может упасть ниже 39 рублей, сообщают некоторые СМИ.

«Страны ОПЕК, чьи доходы от экспорта нефти в долларовом эквиваленте упали за последний год почти в два раза, вынуждены будут рано или поздно пойти на сокращение квот на добычу нефти или ослабление национальных валют, которые в настоящее время имеют достаточно жесткую привязку к доллару США», — делится своим мнением Кочергин.

Он напоминает, что в начале этой недели министр нефти Ирана призвал ОПЕК к сокращению добычи нефти с целью стимулировать рост цен до уровня 70-80 долларов за баррель. При таких ценах пара доллар США/рубль РФ могла бы снизиться до 45-39,5 рубля за доллар. В более реалистичном сценарии — колебании цен на нефть в диапазоне 50-55 долларов за баррель, пара доллар США/рубль РФ будет консолидироваться в диапазоне 57,5-63,3 рубля.

«Если не принимать во внимание внутренние факторы, которые поддерживают рубль — сентябрьскую статистику по РФ и налоговый период, внешние факторы остаются для рубля нейтрально-позитивными», — считает Сергей Кочергин.