СаратовСегодня

 
16:21, 20 октября 2015

Радаев поздравил дорожников и транспортников с профессиональным праздником

Во вторник, 20 октября, в театре кукол «Теремок» губернатор Саратовской области Валерий Радаев поздравил работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства региона с профессиональным праздником, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

На мероприятии, помимо губернатора, присутствовали также спикер областной думы Владимир Капкаев, зампред Валерий Сараев, министр транспорта области Николай Чуриков, министр культуры Светлана Краснощекова.

В своем выступлении губернатор отметил, что качество дорог и транспорта является одним из важнейших слагаемых экономического благополучия и социальной стабильности, в связи с чем рассказал об итогах объявленного в 2015 году в регионе Года дорог.

«По сравнению с прошлым годом, число обращений граждан по поводу ремонта дорог в населенных пунктах выросло в 1,5 раза. В последние годы, особенно в текущем, мы стараемся переломить ситуацию. Думаю, еще на какое-то время нам придется смириться с нареканиями жителей. Тому есть объективные причины, о которых нам всем известно. Дорог много — денег мало. Но в этом году средств стало больше, а значит интенсивность работы в этом направлении вышла на новый уровень, как и ее результаты. <...> Никто из нас не живет иллюзиями, что за год можно сделать все, что не делалось десятилетиями. Решение 2015 год объявить Годом дорог означает изменение стратегии развития дорожного хозяйства области — постепенный переход от в основном только содержания к ремонту и строительству <...> Мы не ждем стремительного взлета дорожного хозяйства. Мы в начале пути»», — отметил губернатор.

Глава региона отметил, что в текущем году пришлось ограничиться только наиболее значимыми участками, для определения которых была проведена масштабная аналитическая работа, и такой системный подход, по его словам, себя полностью оправдал. Далее губернатор подробно рассказал о том, что сделано на данный момент и какие работы еще ведутся. Особо Валерий Радаев отметил завершение строительства мостового перехода через судоходный канал в городе Балаково, который губернатор считает «настоящим подарком региону». Ввод в эксплуатацию объекта должен произойти 30 ноября.

Всего, согласно отчету областного минтранса, за первые девять месяцев года был проведен ямочный ремонт на почти 5,7 тысячи километров дорог области и введено в эксплуатацию 34 километра 563 метра новых. На следующий год, по словам губернатора, необходимо сохранить набранные темпы, а приоритетными направлениями станут Саратов и Энгельс.

Валерий Радаев отметил в своем выступлении также необходимость передачи автодороги «Энгельс-Ершов-Озинки» из областной в федеральную собственность, что позволит значительно разгрузить бюджет региона и направить деньги с обременительного содержания транзитной автодороги на другие проекты. Заявка об этом в ФДА, по его словам, уже направлена.

«Этот год был для нас был непростым, но знаменательным. Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. И мы этот шаг сделали. Примите мою благодарность за проделанный труд! Счастья, здоровья, добра, легких дорог вам и благополучия!», — заключил Радаев.

После своего выступления глава региона наградил работников автотранспортной и дорожной отрасли. Почетную грамоту среди них получил и министр транспорта области Николай Чуриков.