СаратовСегодня

 
12:15, 20 октября 2015

Председатель колхоза уклонился от уплаты более 2 млн руб налогов

Председатель колхоза «Романовский», депутат совета депутатов Романовского муниципального образования третьего созыва в Саратовской области уклонился от уплаты 2,235 миллиона рублей налогов, сообщает во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что 52-летний Павел Коба, являясь распорядителем финансов, заведомо зная, что на расчетных счетах и в кассе колхоза имелось достаточно денежных средств для перечисления в бюджет РФ налога на доходы физических лиц, действуя из личной заинтересованности, отдавал распоряжения сотрудникам бухгалтерии не перечислять в бюджет РФ исчисленный налог на доходы физических лиц, удержанный с заработной платы работников колхоза.

Таким образом, с 1 апреля 2012 года по 12 апреля 2014 года не были исполнены обязанности налогового агента по перечислению в налогов в размере 2,235 миллиона рублей.

Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 199.1 УК РФ «Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет Российской Федерации».

Суд, назначил Кобе наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. В соответствии с Постановлением «Об объявлении амнистии в связи с 70–летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» подсудимый от наказания освобожден. При этом заявленные прокуратурой исковые требования о возмещении причиненного бюджетной системе РФ ущерба в размере 2,235 миллиона рублей судом удовлетворены в полном объеме.