СаратовСегодня

 
11:31, 20 октября 2015

Почти 600 тыс туристов посетили Саратовскую область в 2015г

Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов на совещании губернатора Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти отчитался о развитии въездного и внутреннего туризма на территории региона за этот год, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

По данным Абросимова, с 2011 по 2014 года количество туристов, посетивших область, выросло на 40 процентов, и в этом году в абсолютных числах составило 590 тысяч человек. Также увеличился поток круизных туристов. С начала пассажирской навигации по Волге в Саратов прибыло 287 теплоходов, это около 60 тысяч человек, что на 20 процентов больше аналогичного периода 2014 года.

Кроме того, глава ведомства рассказал, что для популяризации туристского потенциала региона было разработано 13 новых туристических маршрутов, проведено восемь пресс-туров: в Воскресенский, Хвалынский, Вольский, Балаковский, Балашовский, Пугачевский, Ровенский районы и по Саратову.

Также Абросимов рассказал, что с целью привлечения федеральных средств министерством направлена в Ростуризм заявка на участие в федеральной целевой программе в части продвижения регионов на туристическом рынке РФ. Итоги участия региона будут известны в конце ноября этого года.

Радаев обратил внимание на то, что в регионе есть все предпосылки для успешного развития как внутреннего, так и въездного туризма. По его мнению, должна проводиться более активная работа по позиционированию исторических, памятных мест, объектов туризма Саратовской области. Перед профильным министерством была поставлена задача систематизировать информационную работу по популяризации туристических возможностей каждого муниципального района и региона в целом.