СаратовСегодня

 
16:19, 19 октября 2015

Правительство одобрило законопроект об отпусках за счет работодателя

Правительство России с оговорками поддержало законопроект, по которому работодатель, оплативший работнику отдых на территории России, получит налоговые льготы, как сообщает в понедельник, 19 октября, Российская газета.

Законопроект, представленный на рассмотрение кабинета министров, предполагает, что работодатели смогут учитывать в составе расходов на оплату труда затраты на оплату турпоездок своих работников и членов их семей по территории России, но на сумму не более 50 тысяч рублей в год, выведя таким образом эти расходы из-под налога на прибыль. Законодатели рассчитывают, что такая мера позволит россиянам больше путешествовать и это поддержит туристическую отрасль, которая переживает сейчас не лучшие времена.

Правительство в целом поддержало законопроект, однако в своем заключении высказало пожелание, что расходы, понесенные на оплату услуг по организации туризма и отдыха работников в пределах России, в совокупности с расходами по договорам добровольного личного страхования и договорам на оказание медицинских услуг, не должны превышать шесть процентов от расходов на оплату труда. В госдуме законопроект будет рассматриваться во вторник, 20 октября 2015 года.