СаратовСегодня

 
19:16, 19 октября 2015

Дефицит сахара ожидается в мире в 2016г

Согласно прогнозам International Sugar Organization (ISO), из-за негативного влияния природного феномена Эль-Ниньо в мире в следующем сельхозгоду ожидается снижение урожая сахароносных культур, что приведет к росту дефицита сахара, как сообщает в понедельник, 19 октября, агентство «Интерфакс».

Дефицит сахара в мире, по прогнозам экспертов организации, вырастет более чем вдвое — до 6,2 миллиона тонн. Фьючерсы на сахар-сырец в ожидании дефицита, по данным агентства Bloomberg, за последние три месяца подскочили в цене на 16 процентов, что является самым большим колебанием с 2013 года. С начала октября цены выросли на 11 процентов, что является максимальным приростом стоимости среди всех 22 сырьевых товаров, отслеживаемых агентством, за исключением серебра.

Климатический феномен Эль-Ниньо представляет собой периодическое потепление поверхности воды в тропических районах Тихого океана, что ведет к негативно влияющим на сельское хозяйство временным изменениям климата, особенно в Южной Америке. В этом году, по прогнозам ученых, Эль-Ниньо станет одним из мощных с 1950 года.