СаратовСегодня

 
13:55, 16 октября 2015

Задолженность жителей региона перед энергетиками составляет 3,4 млрд руб

Большая часть клиентов Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» уже получила тепловой ресурс, несмотря на непогашенную задолженность за прошедшие отопительные периоды на сумму в 3,4 миллиарда рублей, сообщает в пятницу пресс-служба компании.

Энергетики констатируют, что большую часть долга нарастили управляющие компании. В Саратове долг управленцев составляет 2,7 миллиарда рублей, в Энгельсе — 234 миллиона рублей, в Балакове — 248 миллионов рублей.

К компаниям с высоким процентом оплаты теплового ресурса относятся: в Саратове — ООО «Ремком», ООО «Коммунальник», ООО «Коммунальник -1». 164 ТСЖ и ЖСК Саратова имеют только текущие долги за сентябрь, среди них ТСЖ «Запрудный-28», ЖСК «Мостостроитель», ЖСК «Рябина», ЖСК «Обувщик», ЖСК «Аккорд», ЖСК «Ягодка-84», ТСЖ «Ремонтник» и другие. Также энергетики отмечают организации с активной позицией по отстаиванию интересов жильцов: ЖСК «Маяк -70», Жилищно-строительный кооператив «АРАРАТ» при заводе «Нефтемаш».

В Энгельсе на хорошем счету у энергетиков: ЖСК «Восток 4», ЖСК «Людмила», ЖСК «Вестник», ЖСК «Венера», ЖСК «Мебельщик- 84», Жилищно-строительный кооператив-3 «Восток», ЖСК «Дубрава», ЖСК «Патриот-87», ЖСК «Север - 66», ЖСК «Универсал», ЖСК «Наука», ЖСК «Подшипниковец-66», ЖСК «Нептун», ЖСК «Нефтегаз-74», ЖСК «Рогдай», ЖСК «Целинник», ЖСК «Нефтепереработчик», ЖСК «Орбита», ЖСК «Искра-99», ЖСК «Станочник», ЖСК «АВИАТОР», ТСЖ «Риск», ЖСК Новосел, ЖСК «Экран», ТСЖ «Дубрава», ТСЖ «Лидер». В Балакове — ЖСК «Дружба», ЖК «Огонек», ТСЖ «Факел».

«Наша компания всегда открыта для своих клиентов и готова к диалогу. В частности, запущенные нами акции «Поторопи коммунальщиков» и «Авансовый платеж» показали неплохие результаты, и мы получили обратную связь, как от самих жителей, так и от управляющих организаций о возможности погашения накопленной задолженности и готовности клиентов к диалогу. Уверен, что острые моменты между РСО и потребителями тепла можно разрешить путем выстраивания открытых и взаимно ответственных отношений, и тогда высокая платежная дисциплина УК, ТСЖ и ЖСК станет гарантом надежности теплоснабжения», — комментирует директор Саратовского филиала компании ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Федоров.