СаратовСегодня

 
16:20, 15 октября 2015

Начались работы по подъему саратовского ледокола со дна Волги

Начались работы по подъему затонувшего в Саратове ледокола со дна Волги, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

На первом этапе работ из под дна затонувшего ледокола будут откачены песок и ил. Сложностей работе добавляет то, что внутри корпуса судна находится огромное количество донных отложений. На втором этапе работ под корпус ледокола будут заведены рукава и начнется подъем судна.

«Сейчас в Самаре находится плавучий кран «Могучий». Он принадлежит волгоградскому предприятию. Мы ведем переговоры с владельцем этого судна о том, чтобы по пути из Самары в Волгоград он помог нам в Саратове поднять затонувший ледокол», — сказал заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев и назвал сегодняшний день историческим.

После подъема саратовский ледокол будет доставлен на балаковский судоремонтный завод, где его отреставрируют и подготовят к открытию на его борту музея.

Напомним, речной ледокол «Саратов» был построен в 1895 году в Англии. Он стал первым в мире ледоколом речного флота. В течении 70 лет «Саратов» работал на паромной переправе на месте будущего железнодорожного моста. Затонул ледокол в конце 80-х годов прошлого века.