СаратовСегодня

 
14:03, 15 октября 2015

Замминистра культуры РФ увидел в регионе потенциал для развития экономики

Региональная культура Саратовской области кроет в себе потенциал для развития экономики, считает заместитель министра культуры России Владимир Аристархов.

«Саратовская область обладает огромным потенциалом в плане развития культурного туризма. То, что сделано губернатором Саратовской области и правительством области, федеральными и областными учреждениями культуры — исключительно многогранная и незаурядная база, которая дает высокий потенциал развития не только региональной культуре, но и области в целом. Это и укрепление международного туризма. Это и формирование креативных индустрий, когда на базе учреждений культуры возникает успешный синтез бизнеса и творческих составляющих», — сказал Аристархов.

Такое, по мнению замминистра, возможно только там, где сильны культурные традиции, такие, как в Радищевском музее и в Саратовской консерватории, сотрудники которых способны к креативному развитию лучших традиций русского классического искусства при современных экономических условиях.

Кроме того, замминистра культуры РФ отметил, что Саратов — очень красивый старинный город, в нем много объектов культурного наследия, которые придают центру города неповторимость, своеобразный колорит и уют. По его мнению, большая заслуга местной власти в сохранении исторического облика и министерство культуры России поддерживает планы руководства области по благоустройству и сохранению старинных зданий в центре Саратова.