СаратовСегодня

 
16:19, 14 октября 2015

Если мы хотим «иметь мёд», мы должны беречь «пчёл» — Пожаров

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров принял участие обсуждении законопроектов, направленных на улучшение регионального бизнес-климата, в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Г.В. Плеханова, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

«При разработке законодательных инициатив учитывались меры, предусмотренные федеральным и региональным планами первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития и социальной стабильности в 2015 году, а также анализ обращений предпринимателей, результаты проведенных соцопросов по проблемам бизнеса. От состояния предпринимательства напрямую зависит состояние региональной экономики и социальной сферы, и если мы хотим «иметь мёд», мы должны беречь «пчёл»», — сказал Пожаров.

На «круглом столе» обсуждается проект Закона области «Об установлении дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков на территории Саратовской области».

Законом предусматривается продление на три года (2016-2018 годы) действующих пониженных налоговых ставок для организаций и установление налоговой ставки в размере одного процента для организаций и индивидуальных предпринимателей, выбравших объектом налогообложения доходы и осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, научных исследований и разработок, в сферах дошкольного и дополнительного образования детей, дневного ухода за детьми, предоставления социальных услуг населению.

Кроме того, рассматривается проект «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об установлении налоговой ставки в размере ноль процентов для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной и (или) патентной систем (системы) налогообложения на территории Саратовской области». Закон о «налоговых каникулах» в регионе вступил в силу с 1 июня 2015 года. Им установлены двухлетние «налоговые каникулы» по 60 видам деятельности.

«Некоторые не считают необходимостью предоставление «налоговых каникул» предпринимателям, оказывающим бытовые услуги, считая, что «бытовка» — это мелочь. Мы с этим не согласны, поскольку прекрасно понимаем – в малом бизнесе нет мелочей, и если есть возможность дать дополнительный импульс его развитию, мы должны это сделать», — пояснил руководитель ведомства.