СаратовСегодня

 
15:29, 14 октября 2015

Голодец провела в Саратове встречу со студентами

Зампред правительства РФ Ольга Голодец в среду, 14 октября, провела на площадке СГЮА встречу со студентами, во время которой ответила на ряд волнующих их вопросов, в том числе по поводу престижа степени бакалавра и стипендий, как сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Один из студентов-второкурсников спросил Ольгу Голодец о том, почему работодатели часто не считают степень бакалавра полноценным высшим образованием и не хотят брать отучившихся четыре года выпускников на работу.

«Я в первый раз о таком слышу. Бакалавр — это законченное высшее образование. Если есть какие-то сомнения, то давайте тогда вашими силами и министерства образования сделаем горячую линию, если есть малейший намек на то, что кто-то из работодателей не считает степень бакалавра высшим образованием, то нужно с ними работать. Одно дело, когда есть претензии к качеству, тогда нужно менять образовательную политику, но то, что бакалавр — это высшее образование, ни у кого не должно вызывать сомнений», — ответила зампред.

Ректор СГЮА Сергей Суровов пояснил, что такой вопрос волнует студентов в частности потому, что органы прокуратуры и СКР стараются не брать на работу бакалавров, хотя формально никаких препятствий для этого нет.

Федерального чиновника один из аспирантов спросил о том, будут повышаться меры социальной поддержки этой категории обучающихся. Ольга Голодец на это ответила, что нет, поскольку меры социальной поддержки должны оказываться только наиболее нуждающимся, а аспиранты уже получили высшее образование и в состоянии себя обеспечивать сами. Кроме того, по ее словам, стипендия все равно не может являться основным источником дохода для взрослых людей, зато ее повышение, даже небольшое, ляжет существенной нагрузкой на бюджет, в то время как все равно не позволит сделать эти выплаты достаточными.