СаратовСегодня

 
13:03, 13 октября 2015

Новый порядок расчета налога на имущество будет дорабатываться

Члены рабочей группы комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы обсудили проект закона, который предусматривает изменения в исчислении налога на имущество организаций, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Мы провели заседание круглого стола, приняли рекомендации. На круглом столе торгово-промышленная палата внесла письменные поправки, мы с юристами их рассмотрели и рекомендовали принять за основу. При рассмотрении данного законопроекта имеется ряд замечаний, поэтому предлагаю перейти к обсуждению проекта закона», — открыл обсуждение проекта закона председатель комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы Николай Семенец.

Вопрос возник по тексту проекта закона что же считать производственным предприятием. Представитель комитета по управлению имуществом сообщил, что в законопроекте под понятием производственное предприятие имелось в виду как вид деятельности, в результате которого ресурсы превращаются в конечные товары.

«Мы предлагаем внести понятие вспомогательного объекта. Закон должен иметь четкие критерии», — предложил Леонид Писной.

Проект закона вызывает много вопросов. Предприниматели пытаются доказать, что налогом будут облагаться те здания, которые не используются как административно-деловые, но по кадастровому паспорту записаны именно так.

Ольга Павлова, представитель юридического отдела правительства предложила позаимствовать формулировку из закона, который принят в Москве. Министра экономического развития и инвестиционной политики Владимира Пожарова и депутатов формулировка устроила и принято решение продолжить работу над законом.

Представитель Общественной палаты региона сообщил, что проводился расчет и при принятии данного законопроекта у всех предпринимателей упадет выручка, особенно не в Саратове, а на окраинах Саратовской области.

«Сейчас не время и место обсуждать налоговое повышение. С чисто политической точки зрения это сейчас не правильно. Люди начнут не платить, уходить от налогов. Давайте постараемся сначала добиться, чтобы экономика заработала, мы же понимаем, что идет ее падение. Мы должны переживать за бюджет, но мы должны и переживать за предприятия, которые формируют бюджет», — высказал свою точку зрения депутат облдумы Владимир Соловьев.

Обсуждение проекта закона за закрытыми дверями продолжили депутаты и представители юридических отделов правительства и областной думы.