СаратовСегодня

 
11:54, 13 октября 2015

Состоялось открытие совещания комиссий по делам несовершеннолетних

Всероссийское совещание комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав открылось в Саратове, сообщает пресс-служба комиссии по делам несовершеннолетних правительства Саратовской области.

Мероприятие посвящено координирующей роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в организации эффективного межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в котором принимают участие 47 заместителей председателей правительства субъектов Российской Федерации и 83 представителя субъектов Российской Федерации от комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«В этом зале сегодня собрались представители заинтересованных министерств и ведомств из более 80 регионов страны — те, кто в настоящее время отвечает за основные направления работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Мы возвращаемся к системному подходу в решении проблем несовершеннолетних и защите их прав и сегодня обменяемся теми подходами и наработками, которые есть в каждом регионе. В ближайшие два дня у нас с вами есть замечательная возможность выработать единую рабочую идеологию — с учетом мнения практиков и с привлечением потенциала академической науки», — сказал заместитель председателя правительства Саратовской области Михаил Горемыко, открывая совещание.

В участникам обратился и заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.

«Считаю, что данного рода мероприятия играют серьезную роль в выстраивании эффективной, действенной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также в укреплении межведомственной координации. Служат авторитетной экспертной площадкой для обмена практическим опытом, оперативными и аналитическими данными, профессиональными оценками развития ситуации в разных регионах России. Убежден, что работа нынешнего совещания будет способствовать совершенствованию деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, а, следовательно, совершенствованию деятельности по охране и защите прав и законных интересов наших детей», — отметил он в своем приветственном слове.

Работа Всероссийского совещания продолжается на трех дискуссионных площадках, посвященных проблемам совершенствования федерального и регионального законодательства, регулирующего деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; проблемам организации работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, а также формам координации, используемым в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, проблемам оценки их эффективности.