СаратовСегодня

 
11:41, 13 октября 2015

Больше тысячи потребителей «Т Плюс» в Саратове получают тепло

По данным на утро вторника, 13 октября 2015 года, в Саратове подключено к отоплению 1,184 тысячи потребителей компании «Т Плюс», в том числе 720 — жилые дома, 362 — социальная сфера, 102 — прочие организации, как сообщает пресс-служба компании.

Как сообщается, в Энгельсе на 100 процентов подключены жилые дома и социальная сфера, по заявкам продолжается подключение прочих организаций. В Балаково жилой фонд подключен на 97 процентов, социальная сфера — на 100 процентов.

«Отметим, что управляющие компании по-прежнему не торопятся открывать задвижки внутри дома, чтобы пустить тепло. Если у жителей многоквартирных домов батареи остаются холодными, необходимо уточнить у обслуживающей компании, подала ли она заявку на подключение и когда теплоноситель будет «пущен» в дом», — говорится в сообщении.

Кроме того, специалисты компании отмечают, что с момента начала отопительного сезона в сетевой воде в Саратове и Энгельсе возросло содержание окиси железа. По их словам, повышение уровня окиси железа в сетевой воде не опасно для потребителей, но влияет на надежность и эффективность работы оборудования на станциях и котельных, поскольку такая вода при высокой температуре оседает на теплообменном оборудовании станции, то есть прикипает к трубкам, и теплообмен ухудшается.

«Причиной повышения содержания окиси железа в сетевой воде является некачественная подготовка управляющими организациями внутридомовых систем отопления, которые к наступлению отопительного сезона должны обеспечить промывку внутридомовых коммуникаций. В результате при поступлении сетевой воды во внутридомовые трубы и батареи смывается образовавшая в летний период ржавчина, которая и попадает в общую систему циркуляции сетевой воды», — пояснили в компании.

В процессе подготовки оборудования станций, котельных и ЦТП к работе в зимний период все теплообменное оборудование очищают, и превышение уровня окиси железа вынуждает энергетиков затрачивать дополнительное время для очистки оборудования в период отопсезона.