СаратовСегодня

 
17:43, 12 октября 2015

Прокуратура выявила 1,5 тыс нарушений бюджетного законодательства

Органы прокуратуры на территории Саратовской области с начала 2015 года выявили 1,493 тысячи нарушений бюджетного законодательства, в результате чего инициировали возбуждение двух уголовных дел, как сообщает в понедельник, 12 октября, пресс-служба прокуратуры региона.

Как сообщается, с начала года органы прокуратуры области выявили 1,493 тысячи различных нарушений бюджетного законодательства, в результате чего они опротестовали 274 незаконных правовых акта, направили в суды 11 исков и внесли 574 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности было привлечено 455 должностных лиц.

Кроме того, прокуратура с начала года инициировала три проверки по фактам нарушения бюджетного законодательства на предмет наличия признаков состава уголовно-наказуемого деяния, по результатам которых было возбуждено два уголовных дела.

«Территориальными прокурорами выявлены многочисленные нарушения, связанные с неоплатой муниципальными заказчиками обязательств по исполненным государственным контрактам. Выявлялись случаи необеспечения полноты финансирования муниципальных программ и исполнения социально-значимых расходных обязательств органами местного самоуправления. Имелись факты бездействия контрольно-счётных органов местного самоуправления по проведению контрольных мероприятий, а также экспертизе нормативно-правовых актов в бюджетной сфере», — говорится в сообщении.