СаратовСегодня

 
09:13, 09 октября 2015

Военные отработали эвакуацию города населением в 150 тыс человек

Вводная задача по эвакуации города со 150 тысячным населением была отработана военными во время учений войск радиационной, химической и биологической защиты в Саратовской области, сообщает пресс-служба Центрального военного округа ВС России.

В Саратовской области на межведомственном учении войск РХБ защиты Вооруженных сил Российской Федерации завершилась ликвидация последствий чрезвычайной ситуации в условном городе, которую по замыслу учения накрыло радиационным облаком после аварии на Балаковской атомной электростанции.

Практические действия разворачивались на полигоне «Шиханский», где заранее были подготовлены улицы и макеты домов. Войска РХБ защиты во взаимодействии с региональными органами МЧС, МВД, Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора и правительством Саратовской области провели все мероприятия, которые необходимо провести в течение первых суток в случае радиационной аварии в городе, численностью населения около 150 тысяч человек. Были отработаны эпизоды по эвакуации населения, дезактивации зданий и сооружений, специальной обработке техники, санитарной обработке населения, эвакуации пострадавших на вертолетах, тушению пожаров, ведению наземной и воздушной разведки, организации охраны объектов.

В этом этапе учения принимали участие более 1,7 тысячи специалистов РХБ защиты и представителей других ведомств, было задействовано более 400 единиц военной и специальной техники, в том числе самолёты Ан-72, многоцелевые вертолёты Ми-8 и ударные вертолеты Ми-24.