СаратовСегодня

 
14:03, 08 октября 2015

Вхождение в отопительный сезон должно пройти максимально быстро — Сараев

Жители Саратовской области начнут получать тепло в дома с 8 октября в связи с резким понижением температур, сообщает в четверг секретариат заместителя председателя правительства области Валерия Сараева.

Начиная с 8 октября в Саратовской области начинается отопительный сезон. Первыми тепло получат объекты социальной сферы, но теплоснабжающие организации уже готовы подать тепло и в жилые дома. Для этого необходимо, чтобы управляющие организации подали соответствующие заявки подключения источников теплоснабжения к своим многоквартирным домам. В Саратове в настоящий момент тепло получили 20 процентов объектов социальной сферы.

«Если ответственность за получение тепла объектами социальной сферы несут органы местного самоуправления, то ответственность за отопление жилых домов полностью лежит на управляющих организациях. Поэтому призываю руководство УК, ЖСК и ТСЖ оперативно подготовить и подать заявки на подключение к теплоснабжению, чтобы ваши жители не остались без тепла. В свою очередь жители также должны занять в этом вопросе активную позицию и проконтролировать свои управляющие организации, а в случае возникновения конфликтных ситуаций оперативно поставить в известность муниципальные власти, государственную жилищную инспекцию, министерство строительства и ЖКХ. Кроме этого, считаю, что этой проблеме должны уделить должное внимание и общественные организации, занимающиеся деятельностью по соблюдению прав и законных интересов жителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Вхождение в отопительный сезон должно пройти максимально быстро», — сообщает заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев.