СаратовСегодня

 
11:40, 08 октября 2015

Облдепутат заявил о «практическом отсутствии специалистов в области ЖКХ»

Вопросы подготовки кадров в коммунальной сфере обсуждают члены круглого стола в рамках комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике Саратовской областной думы, передает корреспондент агентства «Саратов24».

«Ситуация, которая сегодня наблюдается по вопросам специалистов ЖКХ, при такой динамике может привести в никуда. Я разделяю четыре уровня образования и четыре уровня специалистов ЖКХ: это высший уровень — специалисты крупных компаний и предприятий. У нас в настоящее время отсутствуют инженеры технического хозяйства. На сегодняшний день для меня тайна, при отсутствии данной специальности кто занимает должности руководителей в ресурсоснабжающих организациях? Второй уровень — средний. Проще говоря, управдом. В настоящее время таких специалистов также нет. Третий уровень — это работники, которые осуществляют обслуживание дома. Малая механизация в жилищно-коммунальную сферу приходит, технику тоже нужно уметь обслуживать. Это слесари, электрики, те специалисты, которые обслуживает дом. Теперь добавились еще и специалисты по капитальному ремонту. Четвертый уровень — это то, что нам более или менее удалось сделать — это старшие по домам или председатели домовых комитетов. Мы их готовим на базе техникумов, хотя их все равно недостаточно. Я хотел бы понять, что у нас будет происходить в перспективе этих четырех направлений, ну может быть за исключением четвертой категории, потому что их подготовка идет при помощи регионального министерства строительства и ЖКХ депутатского корпуса», — открыл обсуждение депутат Саратовской областной думы Леонид Писной.

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области предлагают раз в три года проводить обучение сотрудников жилищной сферы на базе профильных технических вузов, за основу взять программу, которая размещена на сайте министерства строительства и называется «Азбука для потребителей жилищного хозяйства».

В среднем 6-7 тысяч специалистов среднего звена работают в Саратовской области, которым необходимо пройти обучение по предложению минстроя.