СаратовСегодня

 
11:08, 08 октября 2015

Аэропорт в Сабуровке поспособствует развитию рынка авиаперевозок

Федеральное агентство воздушного транспорта провело совещание, посвященное строительству нового аэропорта в Саратове, сообщает секретариат зампреда правительства Саратовской области Василия Разделкина.

По информации Росавиации, в Саратовской области наблюдается рост числа авиаперевозок. С января по август на внутренних рейсах из Саратова было перевезено 365 тысяч пассажиров, рост объема составил 5,6 процента. На международных направлениях перевезено 56,3 тысячи пассажиров, объем вырос на 8,2 процента.

В целях повышения качества предоставляемых услуг расширяется география полетов, в перевозках участвуют «Саратовские авиалинии», «Комиавиатранс», «Авиа Менеджмент Груп», «Международный аэропорт Оренбург», есть планы у ПАО «АЭРОФЛОТ» по работе в регионе.

Очередным этапом реализации государственной политики в сфере авиаперевозок станет новый аэропорт Саратова в Сабуровке — первый объект транспортной инфраструктуры федерального уровня в истории современной России, строительство которого осуществляется с начальной стадии. Этот проект реализуется в рамках мероприятий Транспортной стратегии РФ до 2030 года и Федеральной целевой программы на условиях государственно-частного партнерства.

По оценке перспектив развития нового аэропортового комплекса Саратова, проведенной международной компанией NACO Netherlands Airport Consultants b.v. ожидается существенное развитие спроса на авиаперевозки после ввода в эксплуатацию нового аэропорта. Согласно разработанным сценариям развития рынка авиаперевозок области в перспективе пассажиропоток должен составить от 1,6 до 2,6 миллиона пассажиров в год, как на местных, так и на международных линиях, со среднегодовым темпом роста от восьми до 10,2 процента.

Сейчас в Сабуровке ведется строительство внешних коммуникаций, включенных в региональную часть проекта.