СаратовСегодня

 
17:35, 07 октября 2015

«Радиоактивную угрозу» на БАЭС помогал ликвидировать уникальный робот

В рамках проведения основного этапа масштабных межведомственных учений по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Балаковской атомной электростанции в Саратовской области успешно применен единственный в Вооруженных силах Российской Федерации комплекс мобильного поиска, сбора, идентификации и контейнирования источников ионизирующих излучений «КМ-ПИИ», как сообщает в среду, 7 октября, пресс-служба Центральн6ого военного округа.

Как сообщается, комплекс мобильного поиска, сбора, идентификации и контейнирования источников ионизирующих излучений «КМ-ПИИ» был принят на вооружение войск РХБЗ во втором полугодии 2015 года. Радиационные аномалии и точечные источники гамма-излучений на месте очага загрязнения были выявлены и контейнированы с помощью многофункционального робота РД-РХМ нового поколения, который также входит в состав этого комплекса.

«За хорошую работу на участке аварии начальник войск РХБ защиты Вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенант Эдуард Черкасов в шуточной форме пожал руку роботу», — говорится в сообщении.

Напомним, вблизи Балаковской АЭС проходят учения, в рамках которых отрабатывают практические действия по ликвидации последствий возможного ЧС более 1,5 тысячи человек от разных ведомств, из них около 200 специалистов РХБ защиты проводят практические действия непосредственно на объектах атомной электростанции.

С 6 по 9 октября на базе учебно-тренировочного комплекса Шиханского гарнизона и ряда населенных пунктов Саратовской области начались масштабные межведомственные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций радиационного, химического и биологического характера. В общей сложности учениях по ликвидации ЧС задействовано более 3,5 тысячи специалистов РХБ защиты и свыше 600 единиц специальной техники от Вооруженных сил РФ.